Kontaktdaten

Postanschrift:
Burgschule Köngen
Burgweg 40
73257 Köngen

Tel:   07024 98342-0
Fax:  07024 98342-18

mail:
info@burgschule-koengen.de

Sprechzeiten Sekretariat
Montag - Donnerstag

07:30 - 12:30
14:00 - 15:30
Freitag
07:30 - 12:00

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07:40 - 08:25
2. Stunde: 08:30 - 09:15
Große Pause
3. Stunde: 09:35 - 10:20
4. Stunde: 10:25 - 11:10
Große Pause
5. Stunde: 11:25 - 12:10
6. Stunde: 12:15 - 13:00

Mittagspause

7. Stunde: 14:00 - 14:45
8. Stunde: 14:45 - 15:30
9. Stunde: 15:30 - 16:15

Abschlussfeier der Burgschule Köngen 2022

Am Freitag, 15.07.2022 verabschiedete Rektor Martin Raisch im festlich geschmückten Burgforum die Abschlussschüler der Klassen 9 und 10.
Auch die Reden der Schüler und Elternvertreter durften natürlich nicht fehlen.
Musikalisch begleitet wurde die Feier durch das Auftaktlied „Willkommen Goodbye“, gefolgt von „Shallow“ und als Abschlusslied des Musikprofils erklang „Der große Gatsby“.
So konnten die Angehörigen und weiteren Gäste nochmals Talente abseits von Noten sehen.
Rektor Martin Raisch übereichte zusammen mit den Klassenlehrerinnen und dem Klassenlehrer zahlreiche Preise und Belobigungen:

Die Prüfung in der Hauptschule Klasse 9 haben bestanden:

Lea Bauer, Lorent Berisha, Leon Förster, Kadir Güz, Iliya Haddadi, Madeleine Emily Harder, Lena Hegel, Max Michael Hodyra, Kay Hüttl, Emely Kirchner, Lina Ljekocevic, Alexandros Magdos, Jannik Reale, Felix Reichert, Kerem Umut Tekin, Vanessa Würll, Dilara Yildiz, Hanna Zeller

Eine Belobigung in der Klasse 9 haben erhalten:
Max Michael Hodyra, Jannik Reale, Felix Reichert

Einen Preis in der Klasse 9 hat erhalten:
Madeleine Emily Harder

Die Prüfung in der Realschule Klasse 10 haben bestanden:

Louis Butz, Sophia Anne Hannelore Dagutat, Nathan Durst, Emily Lea Eisele, Lasse Erhart, Marlen Julia Fallscheer, Martin Farkas, Tim Hendric Frank, Lennox Hartlieb, Cornelius Frederik Hinz, Hanna Gisela Hrastnig, Finn Bastian Kandel, Helena May, Raphael Müller, Manuel Negel, Dora Nolte, Celina Anna Pfister, Max Stoll, Tanita Verheij, Julian Walter, Philipp Otto Henri Wolfer, Tanita Efrosini Bauer, Lena Marie Berger, Tim Maximilian Braun, Rebecca Engel, Niklas Epple, Finn Erhart, Jonas Falk, Jade Gähr, Lina Pauline Genning, Manuel Marcel Grande, Tim Haußmann, Elif Kocer, Zehra Kocer, Lukas Vladik Leidig, Pierre Lindemann, Dominik Merk, Tamira Obst, Nico Prattl, Nils Tenghea, Anna Viskupic, Kim Wascher, Semih Zorbaci

Eine Belobigung in der Klasse 10 haben erhalten:
Emily Lea Eisele,Tim Hendric Frank, Cornelius Frederik Hinz, Raphael Müller, Manuel Negel, Lena Marie Berger, Tim Maximilian Braun, Niklas Epple, Finn Erhart, Lina Pauline Genning, Zehra Kocer, Lukas Vladik Leidig, Anna Viskupic

Einen Preis in der Klasse 10 haben erhalten:
Louis Butz, Sophia Anne Hannelore Dagutat, Marlen Julia Fallscheer, Hanna Gisela Hrastnig, Helena May, Tanita Verheij, Rebecca Engel, Jonas Falk, Jade Gähr